设为首页 | 加入收藏
首席律师

深圳律师 龙涛
手 机: 13717097669
电 话: 0755-36686616
Q Q: 393935110
邮 箱: 393935110@qq.com
地 址: 深圳福田深南大道1006号国际创新中心A座10层
来访路线更多>>
业务范围更多>>
触电身亡的人身损害赔偿案件应适用哪一件司法解释进行赔偿
作者:深圳律师    文章来源:深圳律师事务所    点击数:    更新时间:2015-5-22  分享道
【摘要】……
  

触电身亡的人身损害赔偿案件应适用哪一件司法解释进行赔偿

        问题:我院受理了一起触电身亡的人身损害赔偿案件,死者年龄为77岁,对该案死亡赔偿金的赔付,我院持两种意见,第一种意见认为:触电赔偿案件死亡赔偿金的赔付在法律上已有特别规定,特别规定应优于一般的规定,所以该案应适用最高人民法院《关于审理触电人身损害赔偿案件若干问题的解释》,对于70 周岁以上的老人,赔偿最低年限为10 年;第二种意见认为:新法优于旧法,最高人民法院《关于审理触电人身损害赔偿案件若干问题的解释》是2000 年颁布的,而最高人民法院《人身损害赔偿解释》是2003 年颁布的,因此,本案死亡赔偿金的赔付应适用后者,即 75 周岁以上的老人,按5 年计算赔偿年限。两种意见何种正确,请予解答。

       最高人民法院《人身损害赔偿解释》第36 条第2款明确规定:“在本解释公布施行之前已经生效施行的司法解释,其内容与本解释不一致的I,以本解释为准,”《关于审理触电人身损害赔偿案件若干问题的解释》是在前已经生效施行的司法解,因其与《人身损害赔偿解释》的规定不一致,所以,应适用最高人民法院《人身损害赔偿解释》的规定。因此,我们认为,你院第二种意见是正确的。——《人民司法·应用》 2008 年第7期。(深圳律师,深圳律师事务所www.shenzhen-lvshi.com


深圳律师 深圳资深律师 深圳离婚律师 深圳律师事务所
  • 上一篇文章:

  • 下一篇文章: